При взаимодействии 17 г нитрата натрия с концентрированной серной кислотой получили 11,5 г азотной кислоты. Определить массовую долю выхода азотной кислоты от теоритического выхода?
При взаимодействии 17 г нитрата натрия с концентрированной серной кислотой получили 11,5 г азотной кислоты. Определить массовую долю выхода азотной кислоты от теоритического выхода?
Ответ(ы) на вопрос:
2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4 n NaNO3=17/85=0.2 моль по уравнению реакции должно получится 0.2 моль HNO3, а получается n HNO3=11.5/63=0.1825 моль моссаовая доля равна ω=0.1825/0.2*100%=91.25%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы