При взаимодействии бромбутана массой 13,7 г со спиртовым раствором гидроксида калия получено 1,792 л ( н.у.). Практический выход алкена составляет_____%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(C₄H₉Br) =13,7г. V(C₄H₇) = 1,792л. Vm= 22,4л./моль ------------------------- Найти: %выход алкена -?  1.Определим молярную массу бромбутана и  количество вещества в 13,7г. M(C₄H₉Br) = 12x4+1x9+80=137г./моль n(C₄H₉Br) = m(C₄H₉Br) ÷ M(C₄H₉Br) =13,7г. ÷ 137г./моль = 0,1моль 2. Запишем уравнение реакции и проанализируем его: СH₃-CH₂-CH₂-CH₂Br + NaOH (спирт.) → →NaBr + H₂O + CH₂-CH₂-CH=CH₂ (бутен-1) Из 1моль бромбутана образуется 1 моль бутена-1. По условию задачи 0,1моль бромбутана, значит образуется 0,1 моль бутена-1. 3. Определим объем (теоретический выход) бутена-1  количеством вещества 0,1моль: V₁(C₄H₇) = V(C₄H₇)хVm =0,1моль х 22,4л./моль =2,24л. 4. Определим практический выход бутена-1: ω% выхода(C₄H₇) = V(C₄H₇)  × 100% ÷ V₁(C₄H₇) =  =1,792л.× 100% ÷ 2,24л = 80% 5. Ответ: при взаимодействии 13,7г. бромбутена со спиртовым раствором гидроксида натрия образуется 1,792л. бутена-1, что составляет 80% от теоретически возможного выхода.