Прибор стоимостью 30 тысяч рублей после двукратного повышения цен стал стоить 90 тысяч рублей. На сколько процентов повысили стоимость во второй раз, если первое повышение составило 50%?

Прибор стоимостью 30 тысяч рублей после двукратного повышения цен стал стоить 90 тысяч рублей. На сколько процентов повысили стоимость во второй раз, если первое повышение составило 50%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На 100%. Т.к. 30.000:100*50=15.000. 30.000+15.000=45.000 после первого повышения стоимости, а после второго 90.000 т.е. 45.000*2 => 100%
Гость
1) 30000:100*50=15000 (руб.) - на столько увеличилась стоимость в 1-ый раз 2) 30000+15000=45000 (руб.) - стоимость прибора после 1-го подорожания 3) 90000-45000=45000 (руб.) - на столько увеличилась стоимость во 2-ой раз 45000 руб. - 100% Ответ: во второй раз стоимость повысили на 100% от новой цены.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы