Придумать 2 предложения с (Präsens), и 2 предложения с (Passiv) (Желательно с переводом)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Präsens 1)Paul lädt seine Freundin ins Theater ein. 1)Пауль пригласил свою подругу в театр. 2)Die Schüler hören dem Lehrer aufmerksam zu. 2)Ученики слушают внимательно учителя. Passiv: 1)Seine Freundin wird von Paul ins Theater eingeladen. 1)Подруга Пауля была преглашена им в театр. 2)Der Lehrer wird von den Schülern aufmerksam zugehört. 2)Учель был внимательно выслушан учениками.
Гость
Praesens Ich gehe im Park spazieren. Я гуляю в парке. Mutter haekelt eine schoene Tasche. Мать вяжет красивую сумку. Passiv Dieses Buch wurde von Lew Tolstoi geschrieben Эта книга была написана Львом Тольстым. Unser Haus wurde schon vor 100 Jahren gebaut. Наш дом уже был построен 100 лет тому назад.