Прикаспийская низменность покрыта очень мощным слоем осадочных пород. Чем это можно объяснить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
осадочные породы формируются в крупных водоемах, морях. каспийское море раньше занимало большую площадь. там где низменность раньше была вода и происходило отложение осадков. затем каспий начал уменьшаться вода быстрее отступала в северной части там образовалась прикаспийская низменность