Применима ли поговорка "Закон как дышло: как повернул, так и вышло" к Закону Божьему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моисеев закон имел временную силу и служил для того, «чтобы сделать очевидными преступления, пока не придет потомок» , Иисус Христос. Апостол Павел сказал, что для евреев Закон был «воспитателем, ведущим к Христу» . Чтобы обрести благосклонность Бога, евреям, современникам Павла, необходимо было признать роль Христа в Божьем замысле. И как только это произошло, воспитатель больше был не нужен. "Для чего же Закон? Он был добавлен, чтобы сделать очевидными преступления, пока не придёт семя, которому дано обещание; и он был передан через ангелов рукой посредника. Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с пришествием веры, мы больше не подчиняемся воспитателю. Ибо все вы сыновья Бога через веру в Христа Иисуса. " (Галатам 3:19,24-26) В Евангелии записаны принципы, по которым сейчас и следует жить. Ведь заповедь любить Бога и ближнего - это скорее принцип, чем закон.
Гость
Любой закон можно повернуть, а Божий всё время поворачивают даже раком
Гость
адназначна!
Гость
Не применима.
Гость
Возможно, если мнить себя Богами...
Гость
Закон, после Нового Завета, более не актуален.
Гость
Как верующие хотят, так и вертят богом и его законом.
Гость
Закон Божий.. . догматы веры... . Скажу так, если бы в Библии все было четко расписано - не было бы споров между христианами.
Гость
Конечно! все зависит от обстоятельств! Обстоятельства это рычаг, или опора дышла !
Гость
на 100 % . верующие как хотят, так и поворачивают свою священную писанину
Гость
применимо к толкованию закона