Применимо ли понятие морали во вселенском маштабе?
Ответ(ы) на вопрос:
Мораль - это система нравственных норм, регулирующая поведение человека. Человек, нарушивший нормы морали, осуждается обществом. Причем вообще тут вселененная? Мораль изменчива. У одних народов принято забивать до смерти камнями женщин, которые изменили мужу. А у нас убийство - грех, и такая нравственная норма считается аморальной! Вот тебе и вся мораль.
Человек определяет Мораль в человеческом социуме. За его пределами, тем более во вселенной и далее - законы и правила определяются Творцом!
что такое вселенский масштаб? он ограничен человеческим сознанием. в рамках этого сознания, безусловно, применима мораль
Да. Жизнь есть везде. Вселенские Законы основаны на Высшей Этике.