Природа ангелов материальна???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В XIX века у нас в России была полемика между двумя великими светильниками духовной мысли Епископом Игнатием (Брянчаниновым) и Епископом Феофаном Затворником о тонкой сущности ангельских тел. Советую пытливым умам обратиться к этой полемике и понять, что по сути между ними разногласий не было, просто они договаривались о терминах. (информацию можно найти в интернете" Ключесвые слова для поиска: Слово о смерти, Епископ Игнатий, Епископ Феофан, тонкое ангельское тело) . А на ваш вопрос отвечаю словами Епископа Игнатия: "Ангелы и души, хотя и очень тонки по существу своему, однако, при всей тонкости своей, суть – тела. Они – тела тонкие, эфирные, тогда как, напротив, наши земные тела очень вещественны и грубы. Грубое человеческое тело служит одеждою для тонкого тела – души. На глаза, уши, руки, ноги, принадлежащие душе, надеты подобные члены тела. Когда душа разлучается с телом посредством смерти, она совлекается его, как бы одежды. Ангелы, подобно душе, имеют члены – голову, очи, уста, перси, руки, ноги, власы, – словом, все подобие видимого человека в его теле. Один Бог – Дух. Нет существа одноестественного Богу. И потому, кроме Бога, нет другого существа духовного по естеству". Другими словами, только Бог - Дух в полном смысле этого слова - Дух бестелесный, всё остальное, по сравнению с Богом, в том числе и ангелы - грубая плоть (то есть - материя)!
Гость
Ангелы это вообрахаемый мир. Но я знаю двух ангелов которые меня всегда сопровождают в жизни. Они первыми приходят на выручку в критической ситуации. Их имена: Здравомыслие и рассудительность и их верная подруга-Память. Это тройка всегда мне помогает А Разум их отец. Мать же Чувства
Гость
Наверное, они всегда говорили не о том, что Земле нашей присуше. А о возвышенном, чистой нравственности, честности, праведности, не опускаясь до наших проблем, так всегда проще поучать. Вися в бесконечной благости Создателя Всего Сущего, они на чисто абстрактном уровне доказывают нам, и легко, живущим в реальном и жестоком мире, что бестелесное торжество разума и нравственности, ниспосланное как вердикт свыше, нами должно выполняться безукоризненно, для достижения уже при жизни тут ангелического облика абсолютной внутренней чистоты, то есть морального идеала. Наверное, их иногда опускают за это на Землю, но их начальник ничем не помог нам, ныне живущим, чтобы нам было при жизни так же легко и беззаботно, как тем, кто поучает нас, сидя на небесах.
Гость
согласно ведам, есть 3 материальных мира: 1.там где живем мы, 2.там где живут демоны, 3. там где живут полубоги, по другому их можно назвать ангелы/ Мой ответ: да, природа ангелов материальна
Гость
Сколько ангелов стоит на кончике иглы? Вопрос о материальном и идеальном. Мой ответ - Нет, но при этом - Да.
Гость
по сути агелами становятся не люди, а их душа, поэтому нет
Гость
нет