"Пришел к своим и свои Его не приняли..."
"Пришел к своим и свои Его не приняли..."Евангелие от Иоана.
Это о Христе.
Почему "свои" Христа не приняли?
Это о Христе.
Почему "свои" Христа не приняли?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому. что нет пророка в своем Отечестве.
Не принимают не только Христа, как это было и в те времена, так это происходит и теперь. Люди так же не принимают и христиан. Точно так, как говорил Иисус: "Злословие злословящих тебя, пали и на Меня". Люди ненавидят христиан, злословят, стараются всячески навредить и оклеветать. Тёпленьких христиан, конечно, не трогаю, они почти такие же, как и сами мирские люди.
Да испугались гонений и наказаний.
Господь Христос был постоянно с Израилем и вел их везде, еще в ветхозаветные времена. Он был их Богом и Ангелом. Но когда Христос пришел в свое служение, то в Нем не узнали своего Царя-Мессию. Принять-это значит поверить. В Него не поверили и не получили обещанного, потому, что не приняв Христа невозможно получить обещанного от Бога, потому, что все благоволение Божье в Сыне, и без Сына у Бога нет воли. Вся Божья воля заключена в Сыне, значит они не приняли Божью волю для них.
Иисус ведь был славянином (новейшие открытия отечественных ученых). . Но я не возьмусь толко- вать приведенную цитату. . Я Вас отсылаю к толко- ванию Св. Иоанна Златоуста (жаль, что он не знал о сказанном выше.. ) — уберите интервалы. . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] h t t p : / / m y s t u d i e s . n a r o d . r u / l i b r a r y / i / i n - z l a t / 0 8 / j o h n / 9 . h t m l
А если б к тебе мужик пришел домой и стал фокусы с водой показывать утверждая, что он сын бога.. . ты бы позвонил в психушку.. . алло? Ага, еще христос.. . куда же его нам положить.. . может, в палату с Наполеоном? А интересно.. . верующие евреев любят? И за что - если да? Они ж христа казнили...
По тем же причинам, по каким и сегодня не принимают. Не вписывается Он в их представления.
речь идет о евреях им первым дано уверовать но все приняли : 25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени] , пока войдет полное [число] язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. :
Сам же Иисус говорил, что нет пророка в своём Отечестве. Но то, что Он не был принят Своим народом, дало возможность спасения для многих и многих. Однако время последнее. Скоро дверь спасения будет закрыта для всех, кроме избранного народа. Это - одно из немногих пророчеств Библии, которое пока ещё не исполнилось. Итак, отвержение Христа - это милость Божия для нас с вами.
Свои - понятие растяжимое. Нет у человека своих, кроме Бога. А у Бога - все свои.
потому что в массе были еще только на второй ступени Благодати (в только трепете - или раб) , см Иоанна п. 16: http://www.proza.ru/2009/03/17/202 о своих см. п. 11: http://www.proza.ru/2009/02/22/853