Пришла весна. Последние дни стояла ясная погода. Днём таяло на солнце, а ночью был мороз. Вдруг повеяло тёплым ветром, надвинулись тучи. Полил тёплый дождь. Потом ветер затих, опустился густой серый туман. На реке затрещали и д...

Пришла весна. Последние дни стояла ясная погода. Днём таяло на солнце, а ночью был мороз. Вдруг повеяло тёплым ветром, надвинулись тучи. Полил тёплый дождь. Потом ветер затих, опустился густой серый туман. На реке затрещали и двинулись льдины. Но утром выглянуло яркое солнце, зазеленела молодая трава. Надулись почки калины, берёзы. Залились жаворонки в небе, прилетели журавли и гуси. Заревела на выгонах скотина, заиграли ягнята. Пришла настоящая весна. (66 слов) (По Л. Толстому) Задание.Часть А: 1.  Разбери по составу слова «выглянуло, прилетели, настоящая»2. В 6 предложении укажи части речи, определи  их морфологические признаки  (род, число, время, лицо)3. Найди 3 сложных предложения и подчеркни в них грамматическую основу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
выглянуло вы-приставка глян-корень у,-л-суффиксы -о-окончание основа-выгляну- прилетели при-приставка лет-корень -е-,-л-суффиксы -и-окончание основа-прилете- настоящая на-приставка сто-корень -ящ-суффикс -ая-окончание основа-настоящ- Сложные предложения. Днём таяло на солнце, а ночью был мороз. Потом ветер затих, опустился густой серый туман. Но утром выглянуло яркое солнце, зазеленела молодая трава. На реке затрещали и двинулись льдины. На-предлог реке-сущ,н.ф.-река,ж.р. 1 скл,нариц,неодуш,ед.ч.,в П.п.,обстоятельство места затрещали-(что сделали?)-неопр.ф.затрещать,глагол,соверш.вид,2 спр,прош. вр.,мн.ч.,сказуемое и-союз двинулись-(что сделали?)-непр.ф.двинуться,глагол,соверш.вид,возвратный,1 спр.,прош.вр.,мн.ч.,сказуемое льдины-(что?)-н.ф.-льдина,сущ,нариц.,неодуш,,ж.р.,1 скл.,мн.ч.,И.п.,подлежащее