Присужден (например к смертной казни) как проверить "И" в приставке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
приставка при- пишется, если слово имеет общее значение: приближения: приехал, прибыл; присоединения: пришил,прибил, приклеил; пространственной близости: пришкольный, пригородный, прибрежный неполного действия: присел, прилег, приподнял, приоткрыл. приставка пре- пишется, если слово имеет общее значение: высокой степени качества = очень: премилый, презлой, прегромкий;