Приведите по два примера физических и химических явлений,которые могут происходить с азотом. Поясните их значения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Явления где происходят - в природе или промышленности? физические: переходит в жидкое состояние при Т=-196С, что позволяет отделить его от кислорода воздуха химически азот инертен, что используется для наполнения электролампочек. также азот реагирует с водородом, образуя аммиак, который используют как удобрение и для производства нитратной кислоты N2+3H2=2NH3