Приведите пожалуйста примеры типов синтаксической и лексической деревации. Если можно и определение что представляют собой лексическая и синтаксическая деревация

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Синтаксическая деривация: белый-белизна, читать- чтение, быстрый- быстро, язык- языковой( дело в частях речи- они разные). Лексическая - посмотреть - высмотреть, бороться- борец.( могут быть разными частями речи и одинаковыми)