Приведите примеры как биосфера взаимодействует с атмосферой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воздух является необходимым условием для жизнедеятельности всех организмов. Люди и животные дышат кислородом воздуха, растения поглощают углекислый газ, производя органические вещества. Вместе с тем, состав газов в атмосфере тесно связан с жизнью организмов. (Вспомните, как образуется кислород в воздухе. ) Живые организмы подвергают верхний слой атмосферы сложным изменениям. Они участвуют в процессе выветривания горных пород. Остатки растений и животных создают в земной коре органические горные породы. В свою очередь, различные вещества земной коры входят в состав организмов. Верхний слой литосферы является жизненной средой для организмов.