Приведите уравнения реакций, подтверждающие важнейшие химические свойства алкенов на примере пропета. Назовите все вещества.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может, пропена? 1) Присоединение галогенов: CH2=CH-CH3 + Cl2 --> CH2(Cl)-CH(Cl)-CH3 2) Присоединение галогеноводородов: CH2=CH-CH3 + HCl --> CH3-CH(Cl)-CH3 3) Гидрирование (присоединение водорода): СН2=СН-СН3 + Н2 --> СН3-СН2-СН3 4) Гидратация (присоединение воды): СН2=СН-СН3 + НОН --> СН3-СН(ОН)-СН3 5) Дегидрирование (отщепление водорода): СН2=СН-СН3 --> СН=-С-СН3 + Н2