Приветик! Помогите решить задачку )

Приветик! Помогите решить задачку )Из пункта А связной доставил донесение в пунк В за 30 минут. На обратном пути он уменьшил скорость на 1 км/ч и затратил на дорогу 36 минут. Определите, с какой скоростью шел связной из пункта А в пункт В.
(для сеструхи надо, пожалуйста!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ будет 6
Гость
пусть s - расстояние между пунктами х - скорость из А в В составим уравнения (сначала надо перевести минуты в часы) : 1)s=x*0,5 2)s=(x-1)*0,6 левые части равны, значит равны и правые 0,5x=0,6x-0,6 0,1x=0,6 x=6 - это и надо было найти
Гость
ну решила бы сама, для сеструхи то пусть Х км/ч- скорость из пункта А в пункт В, тогда Х*0.5- расстояние между пунктами (Х-1) км/ч- скорость на обратном пути получим уравнение 0.5*Х=(Х-1)*0.6 0.1*Х=0.6 Х=6 км/ч
Гость
S=V*t сначала переведем минуты в часы: 30 минут = 0,5 часа, а 36 минут = 0,6 часа =) теперь расстояния: из A в B: S=V*0,5 обратно: S=(V-1)*0,6 теперь приравнять и выразить V V*0,5 = (V-1)*0,6 V=6 км/ч
Гость
6 км/ч Решение 30х=36*(х+1)