Привидите примеры 10 причастий,которые пишутся с одной Н и 10 причастий с двумя НН (Можно словосочетания)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Причастия с одной Н: жеваный, кованый, вязаный(плед), некошеный(луг), раненый(солдат), жареный(картофель), вареная(морковь), стираный(платок), ломаная(линия), названый(брат), бешеный(пес) 2) С двумя НН: выкрашенный(потолок), скошенный(цветок), израненный(боец), поломанный(грузовик), зажаренный(цыпленок), купленная(вещь), решенный(пример), позолоченный(наперсток), высушенный(плед), запечатанный(конверт), задержанный