Про христианство не подскажете?

Про христианство не подскажете?Нередко христиане молятся не конкретно богу напрямую, а его сыну или одному из святых. Соответственно, возникает 2 вопроса:
1) Один ли в данной религии бог? Или это типичный политеизм с разделением на верховное божество и богов-специалистов (кто-то отвечает за путников, другой за земледельцев и т.д.)
2) Если бог все же один, то не является ли поклонение пусть великим, но все же людям, нарушением заповеди "Не сотвори небе кумира"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это типичный политеизм с разделением на верховное божество и богов-специалистов. Как и все монотеистические религии. А кумира ты не сможешь не создавать. Это встроенно в ОС.
Гость
Ангелы не "более мелкие боги" это-служебные духи, и святых мы ПОЧИТАЕМ а не поклоняемся им ( т. е. не считаем Богами) Чтим скорее не их самих а образ Божий который в них просиял в результате их жизни и подвигов. А "отвечают" они за то или иное только в связи с тем что имели прижизненный опыт борьбы с той или иной страстью, или болезнью.
Гость
Для того чтобы это понять, надо знать устройство духовного мира. Как ангелы так и святые находятся пред Престолом Всевышнего. И так же молятся Ему... Наша молитва -это только просьба ихних молитв перед Богом...
Гость
Дорогой, Дмитрий! Источник знания о Христе и христианстве -это "Слово Божие", Библия. 6. Иоан. 16:23 б. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Иисус Христос сказал: Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Божиих вам благословений в познании Истины!
Гость
Дмитрий, я думаю, что, если бы я попросил Вас помолиться за меня Богу, - Вы бы не отказали бы мне в этой просьбе.. . Но " у Бога - нет мертвых " Почему же я не могу попросить какого-нибудь святого, который уже "Там " - чтобы он поддержал мою молитву ?
Гость
У Бога (или у Святой Троицы) и святых разные ...ну, скажем, полномочия. Бог может всё, а вот святые - они только могут попросить у Бога за мою просьбу. Например, Св. Пантелеимона мы просим, что бы он походатайствовал перед Богом за нас, что бы Он послал нам здоровье. За эту способность святых доносить наши молитвы к Богу мы их и почитаем. По-простому, это блат:))
Гость
Ну почему вы не можете просто прочитать Библию? три ипостаси - Отец, Сын, Дух Святой. Это как вы - отец, в то же время сын и в то же время муж. Вы таким образом один человек? А ипостаси три.
Гость
Это не политеизм. Политеизм - многобожие. Но христиане НЕ СЧИТАЮТ святых богами.
Гость
Христос сын Бога и Бог. Христиане веруют в Святую Троицу: Отца, сына и Святого Духа. Это не три бога, но один Бог в трех Испостасях.
Гость
Мы молимся только Богу !. Бог один. 2. Всё - равно Бог один.
Гость
Конечно, это политеизм, все признаки имеются. Те же "Ангелы" и "архангелы". Просто они не хотят этого признать.