Про курочку рябу... Для тех, кто не помнит, (См. ниже...)
Про курочку рябу... Для тех, кто не помнит, (См. ниже...)"Жили были дед и баба и была у них курочка ряба. Снесла однажды курочка яичко... Да не простое, а золотое. Дед бил - бил, не разбил, баба била-била, да не разбила, мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось...
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: "Не плачь дед, не плачь, баба, я снесу вам яичко не золотое. а простое"...
Может, конечно, я и идиотка, ну не понимаю я смысла этой сказки. Моя дочка тоже вертела всю эту книжку, что-бы найти продолжение, думала, страницы вырваны...
Какие ваши мысли по поводу сего сочинения? Русская народная, между прочим... Может мне с облаков стоит спуститься?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если очень мудрствовать то чтот типа - "человек и его желания, получение того, чего хочешь и хочешь ли этого на самом деле, и как правильно выбирать желания.. " на самом деле - дед и баба остались без яичницы, ну не будут же они с пола подбирать, а золотое яичко - так это скорлупа была желтая...
Гость
У меня были вопросы на эту тему, зайдите в мой ЛК, почитайте. мои вопросы Удачи.
Гость
Сюжет сказки содержит мотив, который восходит к мифологическим представлениям многих народов, в том числе и славян. Этот мотив Топоров В. Н. реконструирует по текстам сказочного типа 301 и близким к нему. Речь идёт о мотиве Мирового Яйца, которое раскалывает мифологический герой. Из Мирового Яйца, судя по представлениям, имеющим место, кроме славян, у прибалтийских финнов, древних греков, у жителей Китая, Индии, Индонезии, Океании, Австралии, Африки и. т. д. , возник мир в целом или отдельные его части (небо, земля, и т. п.) . Топоров считает, что сказка «Про курочку Рябу» является крайним вырожденным вариантом вышеприведённого мифологического представления. из википедии
Гость
В сказке «Про курочку Рябу» рассказывается о Яйце Вселенной (золотом яйце) , которое вмещает в себя наш Мир, Землю и Небо со всеми Звездами, и которое становится простым яйцом, как бы материалистическим толкованием Вселенной. Толкуя Вселенную таким образом, человек лишается того Богатства, которое в ней заключено. Когда дед и бабка пытались разбить яйцо - это они хотели постичь все тайны Вселенной, мышь (мышление, созвучие двух слов: «мышка» и «мыслишка» ) – совершила ими задуманное. Разбив яйцо, они лишились целостного восприятия мира, и получили взамен материалистическое, этим и утешились.
Гость
Вообще-то я тоже не понимаю.
Гость
Деду с бабкой яйцо нужно было с кулинарной точки зрения... то, что оно золотое им не важно.... Золотая скорлупа прочнее, чем простая, вот они и трудились.. не могли разбить ))) Мышка бежала, хвостиком махнула - яичко упало и разбилось... дед плачет бабка плачет ( яичко невозможно уже съесть ). Философский смысл сказки в том, что содержание всегда важней формы...:)
Гость
сказка в простой и понятной форме объясняет смысл "усталости металла" ;-)
Гость
Поднимайтесь выше. Если прочтёте мифы, относящиеся к 7 веку до н. э. -найдёте ответ.
Гость
курочка показала им золотую середину, а потом поняла, что надо жить проще.
Гость
Может они проголодались...