Про проценты

Про процентыКак решать задачку с процентами если:
надо найти часть , если известно целое,
надо найти целое, по его части,
И есть ещё какие-то решения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно здесь почитать mat-jelena.blogspot.com/2008/12/blog-post.html
Гость
надо найти часть, если известно целое Делишь целое на 100(Это будет 1%), а потом, что получилось, умножаешь на часть.
Гость
Я такие задачи всегда решала, составляя пропорции - так, по-моему, проще всего.
Гость
Найти р% из числа А это В= А*Р/100% Найти А если р% = В это А=В*100/р
Гость
ну целое - это 100%, то есть сто сотых. ("процент" в переводе означает "сотая") ______ пусть целое = 5, нужно найти 30%. 30% = это 30 сотых или 0,3. один процент = 5/100 = 0,05. 30% = 1%*30 = 0,05*30 = 1,5. таким образом кратко пишется так: 5*30/100 или 5*0,3. ______ наоборот так же, только сначала делишь на кол-во процентов (напр. , на 30%) а потом умножаешь на 100%