Про векторы
Про векторыДлина вектора |а|=11, длина вектора |в|=23, |а-в|=30. Найдите длину вектора |а+в|
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Над каждой буквой a и b ставьте вектор (стрелка) . // - модуль. Используется формула a^2 = /a/^2. 1) /a-b/^2 = (a-b)^2 = a^2 - 2ab + b^2 = /a/^2 + /b/^2 -2ab, откуда 2ab = /a/^2 + /b/^2 - /a-b/^2 =11^2+23^2-30^2=-250; 2)/a+b/^2 = /a/^2 +/b/^2 + 2ab = 11^2 + 23^2 -250 = 400, откуда /a+b/ = 20.
Гость
считать влом. путь решения, например, такой: рисуем параллелограмм на a и b. В треугольнике a, b, b-a известны все стороны, значит мы можем вычислить по теореме синусов угол между a и b-a, обозначим его V. заметим, что a+b - диагональ параллелограмма, она же является стороной треугольника, две другие стороны которого - a и b, а угол между ними - вдвое больше V. Находим a+b по теореме косинусов