Проблема человеческой духовности. Какие примеры можно привести? Из литературы же?

Проблема человеческой духовности. Какие примеры можно привести? Из литературы же??ательно, но можно и по истории, и из собственного жизненного опыта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прежде всего, это романы Л. Н. Толстого. В романе "Война и мир" искренними чувствами и высокой духовностью наделены любимые герои Толстого - им свойственна глубина переживаний, открытость, самоотверженность. Это Наташа Ростова (ее упрек матери в том, что та пренебрегает ранеными людьми, стремясь вывезти из осажденной Москвы материальные ценности, становится поистине толчком к духовному пробуждению графини, забывшей о мире вокруг и ослепленной эгоизмом) . Такой героиней является княжна Марья, чей образ был списан с матери самого Толстого, которую писатель не помнил, но бережно воссоздал в своем сердце по рассказам друзей семьи. Ф. М. Достоевского.Духовными качествами в романе Достоевского "Преступление и наказание" наделена Соня. Для писателя духовность вырастает из веры, поэтому самым возвышенным образом в его творчестве является образ князя Мышкина (роман Идиот) - художественное переосмысление фигуры Иисуса Христа.  Антон Павлович Чехов "Попрыгунья"  Несмотря на то, что Ольга Ивановна стремится развивать свои способности, заботится о внешности и окружает себя талантливыми людьми, она не помнит о самом главном –духовном облике. Это приводит к тому, что вся ее жизнь, картины, отношения с людьми не имеют истинной ценности и глубины. Более того, она проглядела самого важного человека в своей жизни, который относился к ней с искренней добротой и чуткостью.