Прочитай. Найди грамматическую основу в каждом предложении .Спиши подчеркни подлежащее и сказуемое в каждом предложении укажи какими частями речи они выражены Стояла жара Солнце выжгло предгорья.А давно ли тут зеленела трава......

Прочитай. Найди грамматическую основу в каждом предложении .Спиши подчеркни подлежащее и сказуемое в каждом предложении укажи какими частями речи они выражены Стояла жара Солнце выжгло предгорья.А давно ли тут зеленела трава... Сейчас над землёй нависла белая раскалённая мгла. Колючий бурьян вырос выше пояса. Укажи какие это предложения по цели высказывания и по интонации. Подчеркни и объясни орфограммы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стояла= глаг жара- сущ. (Повест., невоскл.).  Солнце- сущ. выжгло = глаг. предгорья. Повест., невоскл. А давно ли тут зеленела= глаг. трава  - сущ.... ? ( Вопросит., невоскл. )  Сейчас над землёй нависла = глаг. белая раскалённая мгла- сущ.( Повест., невоскл. ) . Колючий бурьян - сущ.вырос= глаг. выше пояса.( Повест., невоскл.)  СтОяла ( стоя), соЛнцЕ ( солнышко,  без ударения в оконч. Е  после Ц), дАвно ( давний), зЕлЕнела ( зелень, зеленый), НАвисла ( на - прист. ), раСКАлЕННая ( раскалить, от сов.в., причастие,  приставка на С, потому что корень начинается на К ( глух.).  КОлючий  ( колкий), бурЬян ( ь  в корне), вырОс ( на с, пишется О ) , поЯса ( словарное).