Прочитай отрывки из "Сказки о царе Салтане" А.С.Пушкина.Определи падеж выделенных существительных.Легко ли ты справился с этим заданием?(ребята выделенные сущ.,буду писать большими буквами) 1) Корабельщики в ответ: "Мы объехал...

Прочитай отрывки из "Сказки о царе Салтане" А.С.Пушкина.Определи падеж выделенных существительных.Легко ли ты справился с этим заданием?(ребята выделенные сущ.,буду писать большими буквами) 1) Корабельщики в ответ: "Мы объехали весь свет; За морем житьё не худо; В свете ж вот какое чудо; ОСТРОВ на море лежит, Град НА ОСТРОВЕ стоит С златоглавыми церквами, С теремами да садами..." Царь Салтан дивится чуду. "Если только жив я буду, Чудный ОСТРОВ навещу, У Гвидона погощу". 2) Князь пошёл, забывши горе, Сел на башню и на МОРЕ Стал глядеть он.МОРЕ вдруг Всколыхалося вокруг... 3) ВЕТЕР на море гуляет И КОРАБЛИК подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. Как различить формы именительного и винительного падежа у существительных мужского рода единственного числа с нулевым окончанием? Устно задай вопросы к каждой части текста правила.Передай основное содержание каждой части с помощью схем.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
остров- Им. П. на острове- П. П. остров- В.П море- В.П. море-И.П. ветер- И.п. кораблик-в.п Отличить в.падеж от им. падежа у сущ. муж. рода с нулевым окончанием просто!!! У в. падежа, также, есть вопрос "КУДА?" или когда не можешь разобраться, подставляй проверочные слова "СОВА" и "ЗЕМЛЯ".