ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ К НЕМУ . Корни есть у могучих кедров и у скромных полевых цветов. (2) Корни есть у золотого хлебного колоса. (3) А есть ли корни у человека? (4) Есть, только они невидимые....

ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ К НЕМУ . Корни есть у могучих кедров и у скромных полевых цветов. (2) Корни есть у золотого хлебного колоса. (3) А есть ли корни у человека? (4) Есть, только они невидимые. (5) Связывают эти корни Человека с родной Землёй. (6) Земля — как мать. (7) Она взрастила Человека, она отдала ему всё, что у неё есть: леса, поля, горы, моря, реки. (8) Даже воздух она отдала, сказав: «Летай, пожалуйста». (9) Только попросила: «Береги всё это, не разоряй, не растрачивай зря, ведь это и для тебя, и для твоих детей, и для внуков, и для правнуков». (10) Вырос, возмужал Человек. (11) Тесно ему на Земле стало — в Космос взлетел. (12) Но где бы ни был он — пусть на самые дальние звёзды улетит, а на Землю всегда вернётся. (13) Одна у Человека Земля, так же, как мать бывает только одна. (14) И должен он любить её, помогать ей. (15) Должен заботиться, чтобы не оскудели её поля, не редели леса, не мелели реки и озёра. (16) Чтобы воздух её всегда был чистым. (17) А ты, наш читатель? (18) Что сделал ты для родной Земли? (19) Может быть, ты посадил деревце, и оно со временем станет громадным дубом, или стройным тополем, или щедрой яблоней? (20) А может, защитил птицу от злой рогатки? (21) Что ж, когда-нибудь весёлая стая её детей прилетит, чтобы спасти твой сад от прожорливых гусениц. (22) А может, ты подобрал колосок в поле, а затем бросил его зёрна в кузов грузовика, идущего на ток? (23) Представь себе, что через много-много лет эти зёрнышки семь сёл, семь городов про- кормить смогут. (24) «Ну, так уж семь сёл, так уж семь городов? — усомнишься ты. (25) — Это сказка...» (26) Может, и сказка. (27) Только ведь не всегда и поймёшь, где сказка, а где быль (1) вопрос в каком варианте ответа выражена главная мысль текста 1) предложения 6-7 2) предложения 10-12 3) предложения 13-14 4) предложения 22-23 (2)вопрос какой тип речи используется в тексте 1) описание 2)повествование 3)повествование с элементами описания 4)рассуждения (3) вопрос укажите побудительное предложение 1)-3 2)-14 3) -23 4)-24 (4)вопрос какие корни не грамматической основой ? 1) корни связываются (предложение 5) 2) одна Земля (предложение 13 ) 3)мать бывает одна (предложение 13 ) 4)он должен (предложение 14)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 23 - мчаться( что делать?) - есть ь, пустошь - 3 склонение, есть ь.) 2. 45 3. 2 4. 5 5. 3