Прочитайте загадки. Объясните отгадки. 1. Летит орлица по синему НЕБУ, крылья распластала, солнышко застала.(Т..ч..) 2. в маленьком АМБАРЕ держат сто пожаров.(Сп..чк..) 3. Хвост серпом, голова с красным ГРЕБЕШКОМ .(П..т..х) 4. ...

Прочитайте загадки. Объясните отгадки. 1. Летит орлица по синему НЕБУ, крылья распластала, солнышко застала.(Т..ч..) 2. в маленьком АМБАРЕ держат сто пожаров.(Сп..чк..) 3. Хвост серпом, голова с красным ГРЕБЕШКОМ .(П..т..х) 4. Из горячего КОЛОДЦА через нос водитца льётся.(Ч..йн..к) ....................задание: выпишите из каждого предложения два словосочетания: одно для определения падежа выделенного имени существительного,другое для определения падежа имени прилагательного, которое связано по смыслу с этим именем существительным. Выделите окончания имён прилагательных, укажите их род и падеж. .........ОБРАЗЕЦ. Летит (по чему?) по небу (Д.п.), по небу (какОМУ?) синЕМУ (ср.р., Д.п.) пожалуйста помогите срочно надо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Летит орлица по синему НЕБУ, крылья распластала, солнышко застала (Тучи). 2. В маленьком АМБАРЕ держат сто пожаров (Спички). 3.  Хвост серпом, голова с красным ГРЕБЕШКОМ (Петух). 4. Из горячего КОЛОДЦА через нос водица льётся (Чайник). В отгадках были пропущены гласные буквы, которые можно подобрать с помощью загадки. Летит (по чему?) по небу (д.п.), по небу (какОМУ?) синЕМУ (ср.р., д.п.) Держат (где?) в амбаре (п.п.) в амбаре (какОМ?) маленькОМ (м.р., п.п.).   Голова с (чем?) гребешком (т.п.)   с гребешком (какИМ?) краснЫМ (м.р., т.п.).   Льётся (откуда?) из колодца (р.п.) из колодца (какОГО?) горячЕГО (м.р., р.п.).