Продано 34 килограмма яблок и хурмы. Определите, сколько продано яблок и сколько хурмы, если известно, что яблоки дороже хурмы в 2,4 раза больше и за все яблоки вручено столько же денег, сколько за хурму. Срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть продано х кг яблок, тогда хурмы продали (34-х)кг. Пусть 1кг хурмы стоит у руб, тогда 1 кг яблок стоит 2,4*у  руб. За все яблоки выручили  2,4*у*х руб, а за всю проданную хурму выручили у*(34-х)руб. По условию задачи за яблоки выручено столько же денег, сколько и за хурму. Составляем уравнение: 2,4*у*х=у*(34-х) т,к у не равен нулю (это цена 1кг хурмы), можно сократить обе части ур-ния на  у: 2,4*х=34-х 3,4*х=34 х=10 -(продали яблок) 34-10=24(кг)- продали хурмы..