Проиллюстрируйте конкретными примерами следующие высказывания:

Проиллюстрируйте конкретными примерами следующие высказывания:"заблуждения,включающие в себя некоторую долю правды, самые опасные" (Смит)

"Нет ничего опасней для новой истины,чем старые заблуждения" (Гёте)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это любая новая идея, координально меняющая устрой всего Земного Шара!
Гость
Это же очевидно - когда заблуждения имеют под собой фундамент из конкретно обоснованных фактов, то во-первых, труднее понять, что это на самом деле заблуждение, а во-вторых, сложнее от них отказаться.
Гость
1) Такие заблуждения доказываются содержащейся долей правды, но если брать во внимание неучтенную правду, то всем становится ясно, что это заблуждения. Опасны они потому что заведомо являются заблуждениями, но выдаются за правду. Например, в СССР говорили, что запад загнивает (мораль и образование там может и загнивали, но вот наука и техника процветали) . 2) Старые заблуждения препятствуют появлению и всеобщему признанию новой истины. Вспомните про плоскую Землю, рождению мышей из тряпки. Все это заблуждения, но когда доказывалась истина, общество поначалу не хотело ее принимать, т. к. это не укладывалось в их мировоззрение пораженное заблуждением.