Пророк Мухаммед был геологом? (см.внутри)

Пророк Мухаммед был геологом? (см.внутри)В одном из аятов Корана особо указывается на чрезвычайно важную геологическую функцию гор в строении Земли:
Мы установили на земле твердыни гор, чтобы она не колебалась с ними… (Сура «Пророки», 21:31)

Еще до начала 20 века ученые полагали, что горы являются всего лишь возвышениями, оставшимися на поверхности земли в процессе ее формирования, и только в 20 веке была установлена очень важная особенность гор:
Оказалось, что горы не являются только лишь возвышениями на поверхности Земли, внутри земной твердыни у гор есть еще и корни, и они, корни, подчас в 10-15 раз превышают собственно высоту горы над поверхностью земли. Благодаря этой особенности, горы можно уподобить сваям или гвоздям, которые прочно держат плиты земной коры, словно доски, скрепленные друг с другом гвоздями.

Экс-президент Академии наук США Франк Пресс в своей книге «Earth» (Земля), являющейся учебником геологии во многих университетах мира, упоминает, что горы являются своего рода сваями и опускаются на многие километры в недра земной коры.
В одном из аятов Корана также сообщается об этой функции гор, причем для описания слова “горы” используется именно слово “сваи”:
Разве не сделали Мы землю ложем вам, а горы сваями на ней? (Сура «Великая весть», 78:6-7)

Установил прочные твердыни гор. (Сура «Вырывающие», 79:32)
Употребленное в этом аяте слово “прочные твердыни”, в арабском языке звучащее как “эрсайна”, можно перевести как “сделал укрепленными, прочными, вбил в землю, бросил якорем”. Благодаря этим особенностям горы простираются под землей между слоями коры, проходят через места соединения слоев земной коры, простираются в недра и, наоборот, поднимаются наружу из земли, крепко схватываясь за слои коры. Таким образом, горные корни, скрепляя земную кору, препятствуют ее колебаниям и движению над слоем магмы или же собственно движению земной коры. Иными словами, горы можно сравнить с мощными гвоздями, которые скрепляют земную кору, словно плотно сколоченные бревна.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ФУНКЦИИ ГОР В одном из аятов Корана особо указывается на чрезвычайно важную геологическую функцию гор в строении Земли: Мы установили на земле твердыни гор, чтобы она не колебалась с ними… (Сура «Пророки» , 21:31) Можно предположить, что в этих строках аята указывается на способность гор предупреждать различные колебания Земли. Трудно поверить, что подобные знания могли быть доступны людям, жившим в эпоху ниспослания Корана. Однако сегодня геология со всей очевидностью доказала: горы представляют собой образования, возникающие вследствие динамики и столкновения огромных земных слоев, образующих кору Земли. Еще до начала 20 века ученые полагали, что горы являются всего лишь возвышениями, оставшимися на поверхности земли в процессе ее формирования, и только в 20 веке была установлена очень важная особенность гор: Оказалось, что горы не являются только лишь возвышениями на поверхности Земли, внутри земной твердыни у гор есть еще и корни, и они, корни, подчас в 10-15 раз превышают собственно высоту горы над поверхностью земли. Благодаря этой особенности, горы можно уподобить сваям или гвоздям, которые прочно держат плиты земной коры, словно доски, скрепленные друг с другом гвоздями.
Гость
нет сомнений, это знамение от Аллаха
Гость
Воистину сильное знамение в этом для людей размышляющих.
Гость
Этого достаточно для размышляющих, но не для слепых и глухих.
Гость
Нет, не был.. потому что приведенное вами сторение верхней части земной коры полностью не соответствует сторению как платформенных (стабильных) частей материковых плит, так и участкам с геосинклинальным складчатым строением (включая окраины молодых эпигерценских плит).
Гость
Аха, конечно, а то до него все думали, что горы мягкие...