Просчитать количество протонов электронов и нейтронов для изотопов к39 и к40

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
39K - 19e, 20n, 19p 40K - 19e, 21n, 19p Тут все просто, смотри, число электронов(е) и протонов(p) равно порядковому номеру. У калия он равен 19-ти. Атомная масса калия указана у меня перед калием у тебя после калия -  39 или 40. Так вот, чтобы узнать число нейтронов, тебе нужно от атомной массы отнять порядковый номер - 39 - 19 = 20 или 40 - 19 = 21 - это количество нейтронов(n)/
Гость
Ну вот так... Смотри Решение :