Прошу помочь с домашним заданием. Заранее спасибо! При каком значении X верна прапорция: а) x/4=9/x б) x/4=x/9 в) x/6=3x/18 г) x/x=3/5 д) x/x=x/7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) [latex] \frac{x}{4} = \frac{9}{x} [/latex] Перемножаем "крест-накрест": [latex] x^{2} [/latex] = 36 x₁ = 6 x₂ = -6 б) [latex] \frac{x}{4} = \frac{x}{9} [/latex] Перемножаем "крест-накрест": 4х=9х Переносим влево 9х -5х = 0 х = 0 в) [latex] \frac{x}{6} = \frac{3x}{18} [/latex] Перемножаем "крест-накрест": 18х = 18х х = 1 г) [latex] \frac{x}{x} = \frac{3}{5} [/latex] Левая часть равна 1, а правая равна 0.6, следовательно равенство неверно. => Нет решения. д)[latex] \frac{x}{x} = \frac{x}{7} [/latex] Так как левая часть равна 1,то и правая часть должна равняться 1. Следовательно [latex] \frac{x}{7} = 1[/latex] => x=7