Прошу помогите пожалуйста!!! Мне нужна какая либо информация про число два (2) на казахском языке с переводом. Можно просто пословици на казахском (так же с перводом)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нууу число 2 на казахском будет "еки " А вот на счет пословец я тут бессилен
Гость
1. Бірінші байлық – денсаулық, екінші байлық – ақ жаулық, үшінші байлық – бес саулық". (Первое богатство – здоровье, второе богатство – семья, третье богатство – наличие скота) . 2. Оқымаған бір бала, Оқыса екі бала. (Ребенок, который не учится, – один ребенок; ребенок, который учится, – два ребенка) . 3. Жолдасың соқыр болса, Сен де бір көзіңді қысып қой. (Если друг твой слепой, и ты один глаз свой прикрой) . 4. Дұшпаныңнан бір сақтан, Жаман достан мың сақтан. (Врага остерегайся один раз, плохого друга тысячу раз) . 5. Қырық кісі бір жақ, Қыңыр кісі бір жақ. (Сорок человек заодно, один упрямец – сам по себе) . 6. Білек бірді, білім мыңды жығады. (Сильный победит одного, ученый тысячу) . 7. Мың малың болғанша, бір балаң ғалым болсын. (Чем овец тысячу иметь, лучше одного сына учёного иметь) . 8. Мың жолдас жақсы, Мың жолдастан бір дос жақсы. (Хорошо иметь тысячу друзей, а еще лучше – иметь одного верного друга) .