ПРОШУ ПОМОГИТЕ !!! В раствор, содержащий 2 л кислоты долили, 10 литров воды . В резуль

ПРОШУ ПОМОГИТЕ !!! В раствор, содержащий 2 л кислоты долили, 10 литров воды . В результате концентрация кислоты в растворе уменьшилась на 10%. Сколько литров воды было изначально в растворе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-начальній объем раствора концентрация  200/х стало (х+10) концентрация 200/(х+10) считаем разницу концентрации 200/х-200(х+10)=10 приводим к общему знаменателю.. х^2+10x-200=0(квадратное уравнение) x1=(-10+корень из 900)/2=10х2=(-10-корень из 900)/2= -20объем никак не может быть отрицательным,  значит только одно решение подходит-это х=10но, как нам известно, то это объем всего раствора, а нам нужно сколько воды, мы отнимаем 10-2(серебро)=8л воды было изначально в растворе