Проспрягать глаголы захотеть прибежать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
захотеть - хотеть  Я хочу Ты хочешь Он хочет Мы хотим Вы хотите Они хотят  -    прибежать - бежать Я бегу Ты бежишь Он бежит Мы бежим Вы бежите Они бегут   Глаголы хотеть и бежать, и образованные от них захотеть, расхотеть, побежать, вбежать и т.п. называются разноспрягаемыми. Эти глаголы спрягаются частично по I, частично по II спряжению.
Гость
Глаголы хотеть и бежать называют разноспрягаемыми, так как в единственном числе они спрягаются, как глаголы I спряжения, а во множественном числе, как глаголы II спряжения:   Захотеть - хотеть Я хочу Ты хочешь Он хочет Мы хотим Вы хотите Они хотят ========================= Прибежать - бежать Я бегу Ты бежишь Он бежит Мы бежим Вы бежите Они бегут