Простая задача по информатике
Простая задача по информатикеПрограмму нужно написать на pascal.
Одна сторона прямоугольника на 5 см. длиннее другой, а сумма их длин равна 17 см. Найти стороны этого прямоугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все элементарно, Ватсон! меньшую сторону принимаешь за х см, большую сторону - за (х+5) см. т. к. общая длина равна 17 см, составляешь ур-ие: х+(х+5)=17 2х+5=17 2х+12 х=6, мы нашли меньшую сторону, а значит большая сторона будет равна 6+5=11 (см) ответ: 6; 11.