Простые вопросы по алгебре:   1) В каких случаях знак меняется на противоположный? Допустим вот два примера: а) [latex]\sqrt{x+1} больше x-1 [/latex] б) [latex]\sqrt{\frac{x^2-4}{x}} меньше 1[/latex]  (Решать я смогу, просто со...

Простые вопросы по алгебре:   1) В каких случаях знак меняется на противоположный? Допустим вот два примера: а) [latex]\sqrt{x+1}>x-1 [/latex] б) [latex]\sqrt{\frac{x^2-4}{x}}<1[/latex]  (Решать я смогу, просто со знаком вопрос)   2) Как найти число целых решений неравенства? Т. е. если знак >= или <= то нужно указывать закрашеные точки? Или все? А если знак < или > то нужно указывать все точки?   3) Как находить ОДЗ?  Нужно знаменатель приравнивать к нулю и искать точки??? А если нет знаменателя?   Вот такие у меня пироги))) Помогите с объяснениями, вроде вопросы простые, а икать в нете долго, среди гиганских текстов...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1.если все знаки в двух частях меняешь одновременно на противоположные, то и этот знак тоже меняешь.    2.Если имеется дробь, а ты обе части переворачиваешь(то есть меняешь числитель и знаменатель местами), то и знак меняешь на другой. 2)1)если знак>= или <= - точки заштрихованы и они указываются в ответе(скобки квадратные). Например интервал [1;5], то целые решения: 1,2,3,4,5   2)если знак> или < - точки выколоты и они НЕ указываются в ответе(скобки круглые). Например интервал (1;5), то целые решения: 2,3,4. 3)ты имеешь в виду область определения ищем так: 1)если видишь корень - то смело пишешь подкоренное выражение>=0.(но если этот корень в знаменателе, то >0) 2)если знаменатель видишь, то пишешь, что он не равен 0.Например, найти область определения у=х/(х-3), то х-3не равно0, то есть (х не равно 3)-область определения