Прошу помочь в некоторых вопросах по химии, Спасибо
Прошу помочь в некоторых вопросах по химии, СпасибоЗдравствуйте!
Существует ли где такая таблица, где собраны "что добавить к чему чтобы получилось что-то"?
Например:
Металл+Неметалл=соль
Металл(до H)+кислота(кроме HNO3) = соль+водород^
Очень помогло бы при решении цепочек!
А проблема с цепочкой, потому как не умею решать, ибо не знаю что с чем((
Fe(OH)3 -> Fe2O3 -> Fe -> FeCl2 -> Fe(OH)2 -> Fe(NO3)2
Например:
Металл+Неметалл=соль
Очень помогло бы при решении цепочек!
Ответ(ы) на вопрос:
2Fe(OH)3 -> Fe2O3 +3H2O Fe2O3+3CO ->2 Fe +3CO2 Fe+2HCl -> FeCl2+H2 FeCl2+2KOH -> Fe(OH)2+2KCl Fe(OH)2 +2HNO3-> Fe(NO3)2+2H2O основной оксид+Н2О= растворимое основание основной оксид+кислота=соль+H2O основной оксид+кислотный оксид=соль кислотный оксид+Н2О=кислота (кроме SiO2) кислотный оксид+ растворимое основание=соль+H2O основание растворимое+ кислот. оксид =соль+H2O основание+ кислота=соль+H2O основание растворимое+ соль= новая соль+ нов. основание Т. к. между сложными веществами идут реакции обмена, то нужнго помнить! Химик правила обмена не забудет никогда: В результате непременно будет ГАЗ или ВОДА! Выпадет ОСАДОК - вот тогда порядок! Нерастворим. основание = оксид + вода Металл (до H2)+кислота (кроме HNO3) = соль+водород кислота+основн. оксид=соль+H2O кислота+основание=соль+H2O кислота+соль=новая соль+нов. кислота соль+соль= 2 новые соли ( помните правило! ) Это не полный перечень реакций. надеюсь, что они Вам помогут...
2Fe(OH)3 ---> Fe2O3 + 3H20 Fe2O3 +3 CO -----> 2Fe + 3Co2 Fe + 2HCl --->FeCl2 + H2 FeCl2 + NaOH ---> Fe(OH)2 +2 NaCl Fe(OH)2 + 2HNO3 ---> Fe(NO3)2 + 2H2O так сама себе для помощи напиши такую табличку (со временем собирай туда все свои открытия)) )
2 Fe(OH)3 ->Fe2O3+ 3 Н2О Fe2O3 +3 Н2О=2 Fe+ 3 H2O Fe+ 2 HCl= FeCl2 + H2 FeCl2+ 2 NaOH=Fe(OH)2+2 NaCl Fe(OH)2+ 2 HNO3=Fe(NO3)2+ 2 H2O
поищи на алхимиков. нет там много чего есть)