Протон массой m, летящий со скоростью v0, столкнулся с неподвижным атомом массой М, после чего стали двигаться в прямо противоположном направлении со скоростью 0,5v0 . найдите скорость атома после взаиможействия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость атома  V - ? закон сохранения импульса p1=p2 mv0 + М*0 = -m*0.5v0  + M*V mv0 = -m*0.5v0  + M*V mv0+m*0.5v0 = M*V 1.5v0*m =M*V V = 1.5v0*m /M