Проверьте является ли прямоугольными треугольника со сторонами: 6см 8см 10см 5класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
к прямоугольному треугольнику применяется теорема Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы 6²+8²=10² решаем 36+64=100 равенство равно, следовательно треугольник прямоугольный
Гость
Проверить,является ли треугольник прямоугольным,мы можем с помощью теоремы Пифагора. Есть пифагоровы тройки:6,8,10-одна из таких троек,следовательно,треугольник прямоугольный