Проводник массой 0,2 кг и длиной 0,6 м лежит на горизонтальных рельсах, расположенны?

Проводник массой 0,2 кг и длиной 0,6 м лежит на горизонтальных рельсах, расположенны?? в однородном магнитом поле с индукцией 0,1Тл силовые линии которого горизонтальны и направлены вдоль рельсов Если пропустить по проводнику ток 20 А то для того чтобы сдвинуть проводник влево требуется приложить горизонтальную силу 0,5 Н какая минимальная сила потребуется для этого если направление тока в проводнике изменить на противоположное?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На проводник с током действуют сила тяжести, направленная вниз, сила реакции рельсов, направленная вверх, и сила Ампера, также направленная вверх. Для того, чтобы сдвинуть проводник вдоль рельсов, необходимо приложить к нему силу, не меньшую силы трения скольжения. Таким образом, имеем: 0 = - m*g + N + I*L*B => N = m*g - I*L*B 0 = F - Fmp => F = Fmp Fmp = k*N = k * (m*g - I*L*B) Находим коэффициент трения k = F / (m*g - I*L*B) Если теперь пропустить ток через проводник в противоположном направлении, сила Ампера изменит направление на противоположное, т. е. будет направлена вниз, как и сила тяжести. В связи с этим изменится сила реакции N1, а значит, и сила трения скольжения Fmp1 и равная ей искомая минимальная сила F1: 0 = - m*g + N1 - I*L*B => N1 = m*g + I*L*B F1 = Fmp1 = k*N1 = F * (m*g + I*L*B) / (m*g - I*L*B)