Прямая CD касается окружности с центром O в точке А, отрезок AB хорда окружности , угол AOB= 80 градусов. Найдите угол BAC. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CD касательная к окружности. ОА радиус, проведенный в точку касания А. Угол CAO по теореме прямо, т. е. равен 90 градусов. Чтобы найти BAC нужно из 90 вычесть 80 . Угол BAC равен 10 ° .