Прямая имеет уравнение x+y-3=0;окружность имеет уравнение x^2+y^2=4.определить их взаимное расположение .и если есть общие точки указать их.просьба все конкретно расписать и обьяснить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y = -x+3 - уравнение прямой (x-x0) + (y-y0) = R² - уравнение окружности x²+y² = 4  - уравнение окружности с радиусом R=2 и центром в начале координат (т.к. x0=0 и y0=0) Если есть общие точки, то они должны удовлетворять и уравнению прямой и уравнению окружности, т.е. [latex] \left \{ {{y=3-x} \atop {x^{2}+ y^{2} =4}} \right. [/latex] x² + (3-x)² = 4 x² + 9 -6x + x² =4 2x²-6x+5 = 0 D = 36 - 40 <0 Нет корней, графики функций не пересекаются
Гость
решение в скане..........Решение означает, что прямая не пересекается с окружностью.