Прямая проходящая через точку А( -2;3),касается графика функции y=f(x) в точке B(-4;5).Найдите значение производной функции f(x) в точке с абсциссой x=-4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение касательной y=kx+b    (1) ; тк прямая линия (касательная) проходит через точку  (-2 3) то должно выполняться условие 3 = k(-2) +b     (2) ; Из (1) и  (2) получаем  y -3 =(kx+b )-(-2k +b) ; y -3 =k(x +2) ;  B( -4 ; 5) ∈ касательной поэтому должно удовлетворить условию 5 -3 =k(-4+2); k = - 1; Но  f '(-4)=k  = -1   ( геометрический  смысл производной ) .