Прямая у=kx+b проходит через точки А(3;8)    и  В(-4;1).напишите кравнения по прямой Алгебра 7 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. А(3;8), значит, в этой точке x=3, y=8 т.к. В(-4;1), значит, в этой точке x=-4, y=1 Составляем систему: [latex]\left \{ {{8=3k+b} \atop {1=-4k+b}} \right.[/latex] Умножаем второе уравнение на (-1): [latex]\left \{ {{8=3k+b} \atop {-1=4k-b}} \right.[/latex] Складываем: [latex]7=7k[/latex] k=1 Выражаем из второго уравнения b: b=4k+1 Подставляем k: b=4*1+1 b=5 Подставляем k и b в уравнение прямой у=kx+b: y=x+5