Прямая y= -8+1 параллельна касательной к графику функции y = 2x(в квадрате) - 2x +9.Найдите абсциссу точки касания.
Ответ(ы) на вопрос:
ДЛя решения этой задачи запомни две хорошие вещи: 1. Значение производной в точке равно коэффициенту k (коэффециент наклона прямой) касательной в этой точке. 2. Прямые параллельны при одинаковом значении k. Теперь смотрим, что мы имеем. Если у тебя прямая (я просто не поянла, что здесь у тебя за прямая) y=-8x+1, то k=-8. То есть -8 будет равна производная в этой Находим производную y'=4x-2 Теперь сравниваем с найденным значением и находим х. -8=4x-2 -6=4x -6/4=x x= -1,5