Прямая y=ax+b проходит через точки А(1;5) В(-2;-1). Найдите числа а и b и запишите уравнение этой прямой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение прямой, проходящей через точку [latex](x_0;y_0)[/latex]: [latex]y-y_0=k(x-x_0)[/latex] Что нам не известно? Мы не знаем, чему равно k. Это по сути угловой коэффициент нашей прямой, который вычисляется по формуле: [latex]k=\frac{y_1-y_2}{x_1-x_2}[/latex], где [latex]x_1, x_2, y_1, y_2[/latex] - это координаты двух любых точек. Это формулу желательно запомнить, и особенно важно не путать порядок. Итак, [latex]k=\frac{-1-5}{-2-1}=\frac{-6}{-3}=2[/latex] Осталось вернуться к уравнению прямой, выбрать любую из наших точек и записать его. Допустим, что [latex](x_0;y_0)=B(-2;-1)[/latex] [latex]y-(-1)=2(x-(-2)) \\ y+1=2(x+2) \\ y+1=2x+4 \\ y=2x+3[/latex] Вот теперь мы видим, что наша прямая подходит под описание той, что в условии. a=2, b=3 - ответ.