Прямоугольная баржа длиной 5 и и шириной 3 м после загрузки осела на 50 см.Определите вес груза,принятого баржей.
Прямоугольная баржа длиной 5 и и шириной 3 м после загрузки осела на 50 см.Определите вес груза,принятого баржей.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: l=5 м. b=3 м. h=0,5 м. P=? p=1000 кг/м^3. (Плотность воды).
______ Решение:
Вес груза, который приняла баржа на борт равна весу воды, который вытеснила эта же баржа, то есть, это выглядит так:
[latex]P=F(a);\\[/latex] (Где P - искомый вес груза, F(a) - Архимедова сила). Сила Архимеда вычисляется по формуле:
[latex]F(a)=p*g*V;\\[/latex] Где p - плотность воды, g - ускорение свободного падения, V - объем баржи. Объем баржи - объем прямоугольного параллелепипеда. [latex]V=l*b*h;\\[/latex] Подставляем все данные в первую формулу, и находим вес груза: P=p*g*l*b*h=1000*10*0,5*5*3=75000 Н=75 кН. Ответ: P=75 кН.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы