Психологи, помогите! У моей тёти внезапно погибла дочь 14-ти лет.. Тётя не плачет ..
Психологи, помогите! У моей тёти внезапно погибла дочь 14-ти лет.. Тётя не плачет ..Я только сегодня узнала, хочу сходить и поговорить.. выслушать.. поддержать.. Как подобрать слова? Какие? Психологи, помогите!!! У нее есть еще ребенок, но ему не сказали.. сами... позвали священника.. Для малыша, наверно, был шок.. А еще я редко общаюсь с тётей и ее дочь тоже мало видела.. хоть и живем в одном городе..
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно и без слов просто побыть рядом . А за девочку нужно молиться
Гость
Тетя в шоке. Чем раньше начнет плакать, тем вероятнее, что ее горе не перейдет в патологическое.
Гость
Вы свое участие делом покажите. Не нужно разговоров - от них только больней. Придите и возьмите на себя домашние заботы: посуду помойте, в магазин сходите, пол протрите, поесть приготовьте. Горе горем, а бытовые заботы никто не отменял. Вашей тете сейчас не до того, так пусть они станут Вашей заботой. К ней сейчас люди будут приходить6 и с работы, и соседи, и родственники с друзьями. Народу в доме будет много. Кто-то на 5 минут зайдет, а кто-то и подольше останется. Им надо будет хоть чай организовать. Не тете же этим всем заниматься. А Вы ей не чужая, все-таки.
Гость
Ее психика сейчас в тупике, она еще не может не принять, не осознать происходящего. Плакать она будет потом.
Гость
К словам Петрова поста можно мало что добавить. В таких случаях поминают покойного добрым словом, подчёркивают его положительные качества. По дому помогают... Ребёнка можно попытаться успокоить словами о том, что сестра сейчас на небе и т. д.
Гость
Это самая большая скорбь на Земле для матери! Ева потеряла Авеля. Ты побудь рядом с ней в ее скорби. Хорошо, если дочка ее успела примириться с Богом при жизни... (раскаялась в своих грехах))