меньше p больше Скорость велосипедиста в 5 раз больше скорости пешехода.Однажды они отправились одновременно навстречу друг другу из пунктов, расстояние между которыми 30 км. Какой путьпроедет велосипедист до встречи с пешеход...

Скорость велосипедиста в 5 раз больше скорости пешехода.Однажды они отправились одновременно навстречу друг другу из пунктов, расстояние между которыми 30 км. Какой путьпроедет велосипедист до встречи с пешеходом?

как решать по действиям
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим скорость пешехода за Х, тогда скорость велосипедиста будет 5Х. Чтобы узнать, какой путь преодолеет велосипедист, нужно: 1) 5Х+1Х=6Х Пояснение: мы складываем их скорости, чтобы узнать общую. 2) Из первого действия мы узнаем, что эти 30 км дороги можно разделить на 6 равных частей. 30/6=5 км 3) Время нам неизвестно, значит мы не можем узнать скорость. Но какими бы не были скорость и время, мы сможем рассчитать, что 5*5=25 км - расстояние, которое проедет велосипедист. ______ Мастер объяснений XD