Пусть мир злится сам, а ты будь добрее...

Пусть мир злится сам, а ты будь добрее...Как сохранить свет в детских глазах? Как сохранить в душе ребенка? Как вообще душу сохранить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А я знаю! В нашем мире всё становится мрачным, серым и злым из-за того, что мы лжём, думаем о том, как бы досадить другому человеку... А как известно всем-добро порождает добро, а зло порождает зло.. . Почему взрослые отличаются от детей? Да потому, что дети говорят всегда одну правду, дети наивные. Естественно, взрослому человеку с такими душевными качествами будет очень сложно жить в нашей злой действительности, но что же поделаешь? Тут перед каждым стоит выбор-оставаться добрым, наивным ребёнком, не делать никому зла, жить в добре и согласии или же быть типичным представителем нового времени. Но, если очень постараться, можно найти ту золотую середину, которая будет очень кстати, ведь не каждому же первому встречному вы будете доверять? Не стоит открываться перед каждым человеком, нужно одевать маску, а снимать её только после того как убедишься в том, что человек этого стоит. Лично я очень стараюсь придерживаться этих правил, но увы, я ещё ребёнок и много обманываюсь и оступаюсь в этой жизни, хотя понимаю всё...
Гость
У тебя во всем замечательные, прекрасные мысли.. . И в стихах, и в вопросах.... ) "В тот час к Иисусу подошли ученики и спросили: "Кто же всё-таки будет большим в небесном царстве? " Тогда он, подозвав к себе маленького ребёнка, поставил его посреди них и сказал: "Истинно говорю вам: если не изменитесь и не станете как маленькие дети, не войдёте в небесное царство. Итак, кто смирит себя, как этот ребёнок, тот и больший в небесном царстве. "(Мф 18:3) (Иисус исправляет их с помощью очень яркого примера: он указывает им на детей, которым свойственна простота и отсутствие честолюбия и которые не думают о том, у кого какое положение. Таким образом Иисус показывает, что его ученикам нужны те качества, которые отличают смиренных детей. ) Однако можно спросить: "Легко было Христу Иисусу сохранить чистоту и жить непорочно пред Богом? Был и Иов, несовершенный человек, делавший во многом то же самое. Но как мы сегодня можем так поступать? » Также и во дни апостола Павла, как могли так поступать? Павел советовал собранию ефесян: "Итак подражайте Богу, как дети возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил вас". (Еф. 5:1, 2) Просил ли Павел христиан делать невозможное? Совсем нет! Псалмопевец выразил это очень хорошо. Он сказал: "Любящие Господа ненавидьте зло". (Пс. 96:10) Если нам следует ненавидеть зло, то нам важно знать, что есть зло - и ему противостоять. В своем Послании к Ефесянам он продолжает, говоря: "Блуд же и всякого рода нечистоту или жадность пусть даже не упоминают у вас, как и подобает святым, а также постыдное поведение, глупые разговоры и неприличные шутки — всё непристойное, а лучше пусть благодарят Бога. Вы знаете это и полностью осознаёте, что никакой блудник, нечистый или жадный, то есть идолопоклонник, не имеет наследства в царстве Христа и Бога. "(Еф. 5:3—5) Из этого видно, что христианин должен быть нравственно чистым. Он будет ненавидеть зло, если действительно любит Бога. И поэтому те, кто желает быть подобным Богу, определенно не станут делать вещей, как раз упомянутых Павлом. ...Так же, как мы от плохого общества можем стать нечистыми, так и хорошее окружение может помочь нам оставаться духовно чистыми. Чтобы сохранить духовную чистоту, нам важно следить за тем, в каком обществе мы вращаемся в свободное время. "Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки. "(1 Коринфянам 15:33). В зависимости от среды пребывания вода меняет свои свойства. Так же и и личность человека. Оказаться в плохом сообществе - все равно, что огурцу оказаться в рассоле. Какое бы положение не занимал огурец в банке (может быть, торчал слегка наружу) он всё равно просолится...
Гость
Будем примером для других, а не строгими цензорами.